Пожалуйста, выберите Мобильная версия | Перейти к компьютерной версии

Камбоджа - все там будем! Отдых и жизнь в Камбодже.
Новости, события, информация, общение.

Забыли пароль?

Читали: 7003|Ответов: 18

Водительские права в Камбодже   [Скопировать ссылку]

[Красных алмазов 2] Количество сообщений ≥ 100 [Стекляшка] Менее 10 опыта [Стекляшка] Менее 10 часов, проведенных на сайте [Стекляшка] Магия менее 10 [Фиолетовых алмазов 2] ≥ 1000 золотых монет [Стекляшка] Менее 5 тем, которые попали в Дайджест
  • Подарки
    Подарено: 0
    Получено: 2
  •  Класс: Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7
     Ранг: Moderator
     UID:  491  
     Опыт:  0
     Посты: 480 (1)
     Золото: 1786
     Магия:  0
     Баллы: 2271
     Онлайн: 0 часов
     Реган: 16-12-2012
     Визит: 2-9-2014
    Награды
    '100+ постов' "Ловец кроликов" 'Романтический герой' Богач Старожил Камбоджи Фоторепортер Осень Старожил CamboFriends.com
    Опубликовано 8-4-2013 13:44:37 |Показать все сообщения
    Международные права на территории нашего королевства недействительны! Даже дипломаты некоторые недавно озаботились, получить местные права. Хотя уж их авто с дипломатическими номерами дорожная полиция практически никогда не останавливает, даже когда они несутся по Пномпеню со скоростью вдвое превышаюшую лимит и проезжают на красный свет.

Получить местные права возможно, если кому надо - обращайтесь. Для иностранцев правда их действие ограничивается только одним годом, потом надо менять на новые.

Кстати по закону, права нужны и для мото и для скуттеров, но не требуются для, чего бы вы думали? Сикло? Ну на сикло вряд ли кто-то из иностранцев будет ездить здесь, хотя пару раз мне встречались, перегревшиеся наверно на солнце французы, крутившие педали в пыльном ПП на персональном сикло! На электрический мотоцикл права тоже не нужны! На это средство передвижения, не нужно ни прав, ни номера, ни карточки владельца! Именно поэтому, во многих отелях в СР есть услуга - сдача в аренду электрического мотоцикла туристам. Я сам когда-то попробовал поездить, удобная такая штука, длиннее чем обычный мото, но легче по весу, хочешь педали крути как на велосипеде, а хочешь как на мото, скорость под 60 км можно развить, 1-2 пассажиров можно везти и большая корзинка впереди для вещей. Одно не всегда удобно - двигатель практически не шумит, поэтому никто не слышит ваше приближение и может шагнуть вам прямо под колёса!

Конечно,  здесь многие ездят не только без местных прав, но и с фальшивыми номерами, не имея карточки владельца транспортного средства и в ус себе не дуют, суют взятку полиции, те берут и всё на этом обычно заканчивается. До тех пор, пока вы не попали в серьёзное транспортное происшествие. А от подобного, в стране с броуновским движением на дорогах. никто не гарантирован. Совсем недавно, погиб в автокатастрофе в провинции Кампонгчям бывший посол Камбоджи в Москве. А знаете, что случилось во время последнего АСЕАН Саммита в Пномпене, когда Обама приезжал сюда? На перегоне СР-ПП правительственного кортежа Министерства Обороны, где были члены делегаций 10 стран АСЕАН по линии их министерств обороны, полицейская машина сопровождения, с включённой мигалкой и спец-сиреной, попала в аварию, были погибшие среди полицейских.

Понравилась публикация? Поделитесь с друзьями!

Всё у нас будет хорошо, поскольку – куда ж мы денемся, с подводной лодки! Искренне ваш, Наутилус.

[Красных алмазов 2] Количество сообщений ≥ 100 [Стекляшка] Менее 10 опыта [Стекляшка] Менее 10 часов, проведенных на сайте [Стекляшка] Магия менее 10 [Фиолетовых алмазов 2] ≥ 1000 золотых монет [Стекляшка] Менее 5 тем, которые попали в Дайджест
  • Подарки
    Награды
    '100+ постов' "Ловец кроликов" 'Романтический герой' Богач Старожил Камбоджи Фоторепортер Осень Старожил CamboFriends.com
    Опубликовано 5-12-2013 16:42:11 |Показать все сообщения
    Всё у нас будет хорошо, поскольку – куда ж мы денемся, с подводной лодки! Искренне ваш, Наутилус.
    [Красных алмазов 1] Количество сообщений ≥ 10 [Стекляшка] Менее 10 опыта [Голубых алмазов 1] ≥ 10 часов, проведенных на сайте [Стекляшка] Магия менее 10 [Фиолетовых алмазов 1] ≥ 100 золотых монет [Стекляшка] Менее 5 тем, которые попали в Дайджест
  • Подарки
    Получено: 1
  •  Класс: Rank: 1
     Ранг: Новичок
     UID:  700  
     Посты: 25 (0)
     Золото: 139
     Баллы: 164
     Онлайн: 22 часов
     Реган: 12-8-2013
     Визит: 8-7-2019
    Опубликовано 19-1-2014 08:34:27 |Показать все сообщения
    Здравствуйте скажите пожалуйста где получить права и какой гос налог заплатить нужно?

Комментарий

vkv  Международные права действуют на территории Камбоджи.  Опубликовано 20-1-2014 08:19:59
    vkv  В любом тур агенстве. При наличии российских прав. Копия паспорта и фотографий.  Опубликовано 20-1-2014 08:19:07
    [Красных алмазов 1] Количество сообщений ≥ 10 [Стекляшка] Менее 10 опыта [Голубых алмазов 1] ≥ 10 часов, проведенных на сайте [Стекляшка] Магия менее 10 [Фиолетовых алмазов 1] ≥ 100 золотых монет [Стекляшка] Менее 5 тем, которые попали в Дайджест
  • Подарки
  •  Класс: Rank: 1
     Ранг: Новичок
     UID:  700  
     Посты: 25 (0)
     Золото: 139
     Баллы: 164
     Онлайн: 22 часов
     Реган: 12-8-2013
     Визит: 8-7-2019
    Опубликовано 20-1-2014 08:22:54 |Показать все сообщения
    добавил SergeyS в 19-1-2014 08:34
    Здравствуйте скажите пожалуйста где получить права и какой гос налог заплатить нужно?

А самому   чтобы как следует в ихнем гаи  ?
    [Красных алмазов 2] Количество сообщений ≥ 100 [Стекляшка] Менее 10 опыта [Голубых алмазов 2] ≥ 100 часов, проведенных на сайте [Стекляшка] Магия менее 10 [Фиолетовых алмазов 2] ≥ 1000 золотых монет [Стекляшка] Менее 5 тем, которые попали в Дайджест
  • Подарки
    Подарено: 6
    Получено: 8
  •  Класс: Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4
     Ранг: Старожил
     UID:  283  
     Посты: 485 (0)
     Золото: 1313
     Магия:  1
     Баллы: 1799
     Онлайн: 464 часов
     Реган: 18-11-2011
     Визит: 21-1-2017
    Награды
    "Ловец кроликов" Старожил Камбоджи '100+ постов' Старожил CamboFriends.com 'Романтический герой'
    Опубликовано 20-1-2014 09:00:18 |Показать все сообщения
    Обратитесь в любую автошколу, а лучше в несколько и опишите здесь процесс обучения, получения В/У и его стоимость. Т.к. информация на сей счёт устаревшая.
    телефон: +85510430901
    e-mail: [email protected]
  • Подарки
    Награды
    Опубликовано 3-3-2014 07:37:02 |Показать все сообщения
    сообщение nautilus изменено 26-3-2014 14:05

vkv:  Международные права действуют на территории Камбоджи.

А ведь какой добрый человек, не поленился, везде поставил этот комментарий! Разрешите полюбопытсвовать, откуда у вас подобная информация? Может быть, Вас или вашего знакомого остановил когда-то местный полицейский, вы предьявили ему международные права и он вас отпустил, не взяв ни риеля? И на этом основании вы сделали вывод что здесь действительны по закону международные права? Вообще, признаюсь честно - мне лично - наплевать с высокой башни, можно здесь использовать международные права или нельзя, у меня лично 4 вида прав включая местные, так что на этот счёт я абсолютно спокоен, и если в последние 3 месяца пока я был занят и в отьезде, поменялся закон и теперь можно использовать международные права - мне от этого ни тепло ни холодно. Но пока, у меня на этот счёт нет никакой информации, за исключением ваших комментариев, которые потом, к делу не пришьешь, случись что. У меня даже нет времени ответить людям на запросы по поводу получения местных прав, которые вдруг посыпались после того как админ попал в аварию и вспомнил потом, как я был прав в своей статье, когда сказал, основываясь на своём многолетнем опыте пребывания в этой стране – что ездить можно здесь без местных прав без каких-то серьезных последствий до первой серьезной аварии. Спросите у админа, какие права у него требовал полицейский. Спросите у консула, своей страны, какие права действительны для использования в этой стране. Я например уверен, что на конец декабря прошлого года, только местные права были действительны, хотя бы потому, что когда известный бизнесмен из Бельгии попал в крупную аварию на бульваре Mao Tse Doung в Пномпене в декабре прошлого года, у него были международные права. Полиция его не арестовала, только потому, что тот успел укрыться в своём отеле неподалеку и сразу вызвал адвоката и поднял все свои связи. Но влетело это ему в кругленькую сумму, хотя он мне доказывал что он совсем был не виноват, но авария со смертельным исходом, мало того что везде всем пришлось по полной программе платить, так ещё страховая компания отказалась платить за ремонт его новенького дорогого авто, и знаете дорогой йог vkv почему? Потому что, он не использовал действительные местные права, а использовал международные права которые на тот момент по крайне мере были недействительны в нашем королевстве! И в феврале месяце, данный господин попросил меня оформить ему местные права. Конец истории.
    Теперь о деле: Граждане и гражданки - не надо больше мне слать письма через форум или на email с вопросами о получении местных прав. Обращайтесь по этому поводу к господину vkv – он вам всё расскажет. У меня пропало желание оказывать сервис соотечественникам по данному вопросу. С иностранцами всё гораздо проще почему-то. Сдал-принял, подпись, печать. Всё по протоколу. Thank you – You are welcome. Cоотечественник же напишет – боже мой, у кхмеров на 3 чатла дешевле (это я про ваш комментарий насчёт бывшего нашего морпеха который экскурсии на пароходике своём предлагает. Ну и что , если у кхмеров дешевле? Человек же не грабит других, не обманывает как некоторые нехорошие редиски, которым ещё пока бошки не пооткручивали за это. Он отремонтировал плавсредство и предлагает сервис, да это его дело сколько он за свою работу попросит – не хочешь не используй, ну зачем когда тот только только поставил рекламу – рубить его под корень своим комментом, мол а у кхмеров дешевле и так далее?) Другой господин напишет по поводу моей статьи по недвижимости, даже при том что в Сиануквилле я бываю наездами, нет появляется новоприбывший, из Паттаий приехал кажется (удивительно что уже про 3 человека, с одинаковым именем, как мне докладывают, которым место в местной кутузке и все из Паттайи – клоны что-ли, один в одном городе здесь обосновался, другой в другом и третий в третьем и все как один – налево и направо кидают наших соотечественников) так вот некий господин вдруг пишет в своём комменте – мол - ты кто такой почему не знаю, граждане караул! Не дайте себя обмануть, обращайтесь ко мне, у меня только всё по чесноку, а все остальные здесь жулики! И кого и когда я обманул? При том, что из статьи даже ясно что я к Сиануквиллю имею отдалённое отношение, а мистер комментатор только в Сиануквилле и промышляет, то есть мы не конкуренты, нет, надо обязательно сделать по принципу – и сам не гам, и другому не дам! Не важно, что у самого ни шиша в кармане нет, главное чтобы не появилось что в кармане у соседа!

Комментарий

admin  Случай с бельгийцем ничего не доказывает в отношении международных прав, а показывает лишь обычный для Камбоджи правовой беспредел.  Опубликовано 3-3-2014 22:16:48
  • Подарки
    Награды
    Опубликовано 3-3-2014 07:37:29 |Показать все сообщения
    Я немного отвлёкся от темы. О правах. Я пишу – международные права недействительны – vkv – международные права действительны. Я когда-то принимал участие в брифинге для дипломатов на котором зам-начальника полиции королевства показывал нам соответсвующий закон, и комментировал его по пунктам – на этом основании, в своей будущей книге о Камбодже, отрывок из которой я здесь привёл, в котором сказано о движении на дорогах, я написал что международные права в нашем королевстве недействительны. А у вас – какое основание утверждать обратное? Мне не надо теперь говорить – скажите читателям форума. У меня давно есть и международные права и местные. И напоследок, один маленький нюанс – все мои клиенты которые оформляли через меня местные права получали один дополнительный документик, который ни в тур-агентсвах, ни в driving schools, ни даже в отделе по выдаче прав МВД никто им не давал. Но с помощью которого так сказать поле деятельности полученных прав значительно расширялось. Это так, к слову. Тема закрыта.
  • Подарки
  •  Класс: Rank: 3Rank: 3Rank: 3
     Ранг: Завсегдатай
     UID:  890  
     Посты: 23 (0)
     Золото: 536
     Магия:  1
     Баллы: 560
     Онлайн: 94 часов
     Реган: 11-2-2014
     Визит: 23-11-2015
    Опубликовано 3-3-2014 10:06:29 |Показать все сообщения
    Добрый день по правам ,а какие категории открываются в Камбодже и как долго ждать, сколько стоят и если у меня виза на три месяца права дадут на год заранее благодарю за ответ!

Комментарий

admin  Обычная норма - месяц. Но мне делали почти два месяца. Цена вопроса - 45-50уе. При условии, что не нужно ехать в ПП, делать перевод прав на английский и заверять его у консула (или его помошника)  Опубликовано 3-3-2014 22:20:11
    [Красных алмазов 4] Количество сообщений ≥ 3000 [Желтых алмазов 4] ≥ 1000 опыта [Голубых алмазов 4] ≥ 2000 часов, проведенных на сайте [Стекляшка] Магия менее 10 [Фиолетовых алмазов 2] ≥ 1000 золотых монет [Розовых алмазов 5] ≥ 80 тем, которые попали в Дайджест
  • Подарки
    Подарено: 1066
    Получено: 36
  •  Класс: Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9
     Ранг: Administrator
     UID:  1  
     Опыт:  1111
     Посты: 4277 (105)
     Золото: 3124
     Магия:  3
     Баллы: 10151
     Онлайн: 2275 часов
     Реган: 30-8-2011
     Визит: 15-7-2019
    Награды
    '500+ постов' Магнат Старожил CamboFriends.com
    Опубликовано 3-3-2014 22:17:56 |Показать все сообщения
    добавил nautilus в 3-3-2014 07:37
    Я немного отвлёкся от темы. О правах. Я пишу – междунаро ...

Вы действительно отвлекаетесь от темы и переходите на личности. Больше конструктива!

Мнения посетителей форума

vkv  4-3-2014 16:15:24  одобрил(а)  и прокоментировал(а): Отлично! Поддерживаю!
  • Подарки
    Награды
    Опубликовано 6-3-2014 02:47:36 |Показать все сообщения
    Извините, времени нет всем людям ответить что по поводу прав обратились, одному товарищу написал письмо и копию здесь привожу, для всех сразу, в общем, консультация закрыта на ремонт.
    Евгений, ничего личного. Обратитесь просто в какую-нибудь тур-фирму или автошколу. Можете спросить админа, его зовут Слава и он паркуется в Сиануквилле. Хороший кстати парень. Он получал недавно права местные на основе российских, на машину. Хотя сам ездит на большом мото. Кстати, получал по моему доброму бесплатному совету - не ломать себе голову и не создавать лишние проблемы со сдачей экзамена по вождению тяжелого мотоцикла плюс теорию на английском или кхмерском, и ещё платить более сотни долларов за это, а просто на основе имеющихся у него российских прав на машину получить кхмерские, тоже на машину, и дальше ездить себе на мотоцикле как и ездил, но уже с действительными правами, поскольку как я уже вам в порядке бесплатной консультации сказал, эти права будут здесь действительны и для езды на лёгком и тяжёлом мотоциклах. Поскольку у Славы времени видимо в тот момент было больше  чем денег, он поехал сам в Пномпень, оформил все документы для подачи и ждал кажется 2 месяца, то есть при получении прав, действительных 12 месяцев, 2 месяца у него уже пропало, как я понял. Если бы он оформлял права через меня, заняло бы от 1 недели до 2-х, ну если в праздники то может 3 или 4. Плюс получил бы доп. документ, по желанию, для использования этих прав в некоторых других странах. Стоило бы ненамного дороже чем он заплатил, но я тоже бы на его месте, если есть время, то выбрал бы вариант подешевле. Да и меня в Пномпене в тот момент не оказалось, так что после того как он до меня не достучался, он сам пошёл оформлять и всё у него получилось, и у вас получится. Права мне заказывают, от случая к случаю. Ещё по старой так сказать службе, когда я работал в тур-компании. Ну раз людям надо, то я не хочу людям отказывать, хотя напрямую подобными сервисами я давно уже не занимаюсь, в качестве основной работы. Чтобы встретить клиента, получить у него его страны права, оформить недостаюшие документы, отправить в ГАИ, потом их получить, потом ещё оформить дополнительный документ на использование прав за границей, потом отдать клиенту, если я буду к примеру брать такси, чтобы туда-сюда ездить по этому вопросу, мне это обойдётся минимум в 40 долларов! А потраченное время? Так, для справки. Некоторые наши соотечественники, этого не понимают, и пеняют, мол у кхмеров на 3 чатла дешевле и вообще, по ихнему - здесь можно ездить по международным правам, то есть получается - я даю непроверенную информацию, что конечно бьет по самолюбию - а оно мне надо? Такой хокккей нам не нужен! Тем более, что я с этого ну ничего не имею! Большинство моих клиентов это иностранцы, а немногочисленные русские никакого отношению к вэб-ресурсу cambofriends ни имеют и видимо черпают информацию из других источников. Я иногда даже думаю, а на кой ... вообще мне комментировать или темы ещё здесь создавать, на данном вэб-ресурсе, для чего? Мне общения и в жизни хватает, как то в виртуальном не особенно нуждаюсь. Информация здесь у Славы иногда интересная попадается, как говорится - век живи - век учись! Но видимо, не надо мне давать слишком много комментариев, особенно по бизнес-вопросам, особенно предлагать какие-то сервисы, наши люди очень не любят, когда ближний собрат вдруг деньги на чём то решил заработать!  Я когда-то здесь обьявление дал, для сына, который после школы перед университетом решил немножко подработать, учителем английского. Вы знаете, какие комментарии некоторые советики давали, когда звонили ему по тел по обьявлению? Кстати, нигде больше обьявления не давал. Сын меня потом попросил - папа, да убери ты своё обьявление с камбо, достали уже некоторые товарищи, поеду кому-нибудь физиономию начищу, лучше убери, подальше от греха!
    В общем удачи, я вам и так рассказал много инфо, вы теперь вооружены информацией и смело можете идти в ближайшую тур-фирму заказывать права!
    Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Register

Mobile|Камбоджа - все там будем! Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

GMT+7, 13-12-2019 22:54